На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История Русского Бальнеологического Общества

Благотворное воздействие источников Кавказских Минеральных Вод русские доктора оценили довольно быстро, но мощный целебный потенциал курортной водицы требовал более пристального изучения. В этих целях и было создано Русское Бальнеологическое Общество. Русское Бальнеологическое Общество организовал доктор медицины, основоположник научной бальнеологии Семен Алексеевич Смирнов. Это случилось в Пятигорске в 1863 году. Под крылом Общества собрались видные доктора и бальнеологи со всей России. Немалую роль в образовании РБО сыграл предприниматель Николай Новосельский – именно он 1 декабря 1861 года получил в аренду все курорты КМВ и стал их единоличным, пусть и временным, владельцем. Для развития местных лечебниц он пригласил Семена Смирнова – человека, о курортном лечении имевшего подробное представление, к тому же побывавшего в Европе и изучившего заграничный опыт. Европейские традиции он и начал внедрять в Пятигорске, Железноводске и других здравницах. Предшественницей РБО стала физико-хи

С. В. Смирнов, основатель Русского Бальнеологического общества. Источник: ambdoc.ru С. В. Смирнов, основатель Русского Бальнеологического общества. Источник: ambdoc.ru Благотворное воздействие источников Кавказских Минеральных Вод русские доктора оценили довольно быстро, но мощный целебный потенциал курортной водицы требовал более пристального изучения. В этих целях и было создано Русское Бальнеологическое Общество. Русское Бальнеологическое Общество организовал доктор медицины, основоположник …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх