На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аналитики «Лапши» разоблачили фейк о холере

Весной этого года в стране  появилась  ложная новость о  распространении холеры  в регионах России. Фейк проанализировали специалисты проекта «Лапша» и выяснили, как он возник и почему так стремительно разошелся по соцсетям и мессенджерам. 

Аналитики «Лапши»  разоблачили  фейк о  холере Весной этого года в стране  появилась  ложная новость о  распространении холеры  в регионах России. Фейк проанализировали специалисты проекта «Лапша» и выяснили, как он возник и почему так стремительно разошелся по соцсетям и мессенджерам.  «Лапша»  -  фактчекинговый проект. Создан он специально для выявления и разоблачения фейков в  интернете , параллельно обучает медиаграмотности. Любой пользователь может отправить в «Лапшу» информацию, которую хочет перепроверить. Специалисты проекта вместе с фактчекерами проанализируют подозрительную новость и вынесут вердикт: правда это или очередной фейк. Запрос отправляется через форму на  сайте   проекта «Лапша»  или чат-ботов в  Telegram ,  Viber  и « ВКонтакте ». По данным аналитиков «Лапши», основой для фейка об обнаружении вибриона холеры   стал инфоповод о биолабораториях США на Украине. Фальшивая новость тут же набрала популярность в интернет е . Медиа на это тоже повлияли.  Роспотребнадзор опубликовал плановое  постановление о мерах по профилактике холеры . СМИ этот факт связали с новостью  о биолабораториях, обнаруженных на Украине. Так два разных инфоповода в одном материале стали причиной путаницы  и домыслов  у читателей. Фейк об эпидемии …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх