На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плавильный котел: какие народы сегодня живут на Ставрополье?

Как народы края ладят между собой? Ставропольский край - один из главных регионов Северного Кавказа. Хотя не все россияне из других мест всегда могут точно показать на карте, где расположено Ставрополье и кто там живет...

Как народы края ладят между собой? Ставропольский край - один из главных регионов Северного Кавказа. Хотя не все россияне из других мест всегда могут точно показать на карте, где расположено Ставрополье и кто там живет. Давайте сегодня исправим это недоразумение и точно узнаем, какие этносы сегодня называют Ставропольский край домом. Сразу нужно отметить - Ставрополье регион крайне многонациональный. Этакий огромный плавильный котел, где встречаются и сливаются в единое целое представители многих разных этносов. Но при этом всем этническом многообразии Ставропольский край довольно мирный. И как бы не хотелось разжечь тут господам с Запада, но все народы региона давно научились находить друг с другом общий язык. Славяне Итак, самый большой народ Ставропольского края. Свыше 70% населения Ставрополья это именно славяне. Русские и украинцы, в гораздо меньшем количестве - белорусы и поляки. Славяне заселили Ставрополье в конце XVIII-го века, когда эта земля стала частью России. Заселяли край по приказу сверху как выходцы из великорусских губерний, так и малороссы. Потому в некоторых селах на востоке Ставрополья еще можно услышать в устах местных жителей украинский говорок и знаменитое фрикативное "Г". Но все же большинство славянских жителей Ставропольского края, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх