На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

сотни, тысяч черкесов, ожидая переселения в Османскую империю

Когда еще не все общества принесли покорность, и пока еще шли экспедиции в горах, на берегу уже ютились десятки, а-то и сотни, тысяч черкесов, ожидая переселения в Османскую империю. В течение 1861-1864 годов волна за волной новых переселенцев наводняла узкое пространство причерноморских бухт. Чаще всего месяцами в страшной тесноте прибывали черкесы на побережье, где гибли от голода, холода, дизентерии и болезней: «Даже на берегу, где горцы находились уже под нашим надзором, массы умирающих закапывали поспешно и без внимательного подсчета» . Самый разгар смертности пришелся на последнюю зиму переселения. Суда не успевали забирать одну партию прибывших изгнанников, как появлялась новая, пополненная представителями недавно замиренных обществ или плененными скитальцами из горных трущоб, что приводились к прибрежным российским кордонам от Тамани до Гагр: «Население аулов, если удавалось захватить его врасплох, немедленно было уводимо под военным конвоем в ближайшие станицы и оттуда отправл

Когда еще не все общества принесли покорность, и пока еще шли экспедиции в горах, на берегу уже ютились десятки, а-то и сотни, тысяч черкесов, ожидая переселения в Османскую империю. В течение 1861-1864 годов волна за волной новых переселенцев наводняла узкое пространство причерноморских бухт. Чаще всего месяцами в страшной тесноте прибывали черкесы на побережье, где гибли от голода, холода, дизентерии и болезней: «Даже на берегу, где горцы находились уже под нашим надзором, массы умирающих …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх