На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Танки в земле: самые неожиданные находки

После Второй Мировой войны танки остались не только на дне рек, болот и морей (ссылка на статью об американских танках, затонувших при высадке в Нормандии будет в конце этой статьи), но и в земле. Попали они туда по разным причинам и уже в наше время их обнаружение удивляет, так сказать, "широкую общественность", уверенную, что уж где, где, а в земле все давно найдено, выкопано и увезено в неизвестные или известные коллекции, а то и просто на переплавку...

После Второй Мировой войны танки остались не только на дне рек, болот и морей (ссылка на статью об американских танках, затонувших при высадке в Нормандии будет в конце этой статьи), но и в земле. Попали они туда по разным причинам и уже в наше время их обнаружение удивляет, так сказать, "широкую общественность", уверенную, что уж где, где, а в земле все давно найдено, выкопано и увезено в неизвестные или известные коллекции, а то и просто на переплавку. Норвегия: Pz.Kpfw.III (Германия). Нельзя сказать, что танк (точнее, танки, их выкопали два) был найден случайно: соответствующие службы армии Норвегии знали о его существовании, что не удивительно: танк весьма долгое время использовался норвежцами. Получили они их в 1947 году для вооружения создающихся подразделений норвежской армии, предназначенных для обороны авиабаз. Однако прослужили немецкие танки в этих подразделениях недолго и в 1953 году были заменены на более современные M-24 Chaffees. "Немцев" же передали в создаваемый около одного из аэродромов укрепрайон, где …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх