На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Черкесы в Пруссии

2 октября 1850 года десять кабардинских черкесов - всадников Кавказского Конно-Горского дивизиона, пересекли русско-прусскую границу. Их звали Бакмирза НАФАНОВ, Наби МАЛЬБАХОВ, Шолох ГОБЗАКОВ, Герандука ХАПОВ, Омар КУАФОВ, Магомед ПАСМАНОВ, Айса МИДОВ, Хаку ХУАРТОВ, Мусса и Жамбот ЭРКЕНОВЫ. Кавказский конно-горский дивизион - военная часть русской армии, дислоцированная в Царстве Польском, в Варшаве, временно стояла в небольшом городке Скерневице после того, как вернулась из Венгерского похода 1849 года, в ходе которого части русской армии приняли участие в подавлении революции в Венгрии. На тот момент дивизионом командовал подполковник Муса Кундухов, родом из осетинских мусульман. Причина самовольного ухода черкесов из расположения части, по объяснению одного из них - Бекмурзы Нафонова, состояла в оскорблении и побоях, нанесенных их земляку командиром. Черкесы, как могли, объяснили прусскому жандарму, что родом из Кабарды на Кавказе и что слышали о том, будто в Пруссии «хорошие люди

2 октября 1850 года десять кабардинских черкесов - всадников Кавказского Конно-Горского дивизиона, пересекли русско-прусскую границу. Их звали Бакмирза НАФАНОВ, Наби МАЛЬБАХОВ, Шолох ГОБЗАКОВ, Герандука ХАПОВ, Омар КУАФОВ, Магомед ПАСМАНОВ, Айса МИДОВ, Хаку ХУАРТОВ, Мусса и Жамбот ЭРКЕНОВЫ. Кавказский конно-горский дивизион - военная часть русской армии, дислоцированная в Царстве Польском, в Варшаве, временно стояла в небольшом городке Скерневице после того, как вернулась из Венгерского похода …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх